ホーム  >  外来受診される方  >  外来担当医表・休診/代診表

外来担当医表・休診/代診表


内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1 宇高          
7-4 鎮西     鎮西 鎮西   白木   石川 予防接種
13-9       高山    

総合内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1     高橋 金澤 金澤(担当医) 金澤

消化器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-7 寺尾 岡部 山城 寺尾(第1.3.5)
岡部
(第2.4)
西澤
14-8 西澤 織田 田村 山城 當銘
14-9 大西 北代   孝橋 宮地 平田

循環器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-5 嘉悦
(虚血性心疾患)
三和
(再診)
中村
(虚血性心疾患)
中村
(末梢血管
角谷
(虚血性心疾患)
白木
高血圧
中岡
(虚血性心疾患・高脂血症)
中岡
(虚血性心疾患・睡眠時無呼吸症候群)
岡嶋
(不整脈)
市堀
(不整脈)
11-6 岡嶋
(不整脈)
本多
(弁膜症)
本多
(成人先天性心疾患)
金子
(弁膜症・心不全)
古田
(高血圧)
角谷
(虚血性心疾患・肺高血圧)
下浦
(弁膜症)
11-7 中西
(不整脈)
寺尾
(心不全)
下浦
(弁膜症)
嘉悦
(虚血/SAS)
本多
(弁膜症)
中西
(不整脈)
白木
高血圧
園田
(再診)
11-4 白木
高血圧
市堀
(不整脈IC) 
大西
(不整脈)
  中村
(虚血性心疾患・末梢血管)
市堀
(不整脈)
石川
(高脂血症)
ペースメーカー
不整脈IC 
   
城戸・白井
(成人先天性心疾患①)
11-2   中岡
(禁煙外来) 
      城戸・白井
(成人先天性心疾患②)
11-9   藤岡
(高脂血症)
       

呼吸器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-6 西馬  徳永 西馬 担当医(堀/徳永)
13-7 梅澤 岩田 大歳   岩田 梅澤 矢谷

糖尿病・代謝内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-14 楯谷 楯谷 大井 楯谷

腫瘍・血液内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-6 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村
14-1   須藤   後藤  

リウマチ・膠原病内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-15 田中 山根 田中 田中 山根
14-16 前田 山根

腎臓内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-13 菊田 能瀬
藤井
(第2のみ)
  白井   山谷
(第1・3・5)
小坂
(第2・4)
白井
14-10       西
(第4)
   

神経内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-8 石原 野田 武田 石原 的場   永田  
10-5          

小児科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-5 親里 西山
(内分泌)
西山 石森
(腎臓)
森沢 西山
(代謝)
沖田
(9:30~)
石森
(腎臓)
米谷 西山
(在宅療養)
18-6 沖田 森沢
(第1.3.5)
(フォローアップ検診)
米谷 小寺
(フォローアップ検診)
松本 米谷
(フォローアップ検診)
中尻 森沢
(フォローアップ検診)
橋本 森川
(フォローアップ検診)
18-3 北角 中尻
(神経)
森川  沖田
(神経)
城戸 親里
(神経)
増田   本郷 親里
(神経)
18-4   佐々木
(神経)
   
(血液)第1 
  予防接種  担当医  
18-7   阪田
(循環器)
阪田
(循環器)
佐藤
(循環器)
  一般乳児検診 阪田
(循環器)
  佐藤
(循環器)
18-8 橋本
(アレルギー)
小寺
気管支ファイバー
中尻
(神経)
平田
(アレルギー)
親里
(神経)
  平田
(アレルギー) 
橋本
(アレルギー)
 石森
(腎臓)
松本
(アレルギー) 

外科/消化器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-2 金田 高松 金田 田中
14-3 横山 西村 高瀬 阿部 上月
14-4     前田   久野
三宅

乳腺外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-1         IC
14-4 佐古田 IC   佐古田  
14-5 荻野 谷野 担当医 荻野 荻野
14-10 稲尾 緩和ケア外来   土屋 稲尾

心臓血管外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-2   大保   脇山  
11-3   山口
(成人先天性心疾患)
脇山
山本
  圓尾
(成人先天性心疾患)
山本  
10-6   脇山
山本
    坂本  
18-2   圓尾     圓尾  

呼吸器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-9   岩永   岩永  

小児外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-9 久野 安福 久野 (手術) 安福 岩出 安福 岩出 (手術)

整形外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
10-3 西山
(関節センター初診)
  奥町
(初診)
  織邊
(初診)
  木嶋
(初診)
  熊谷
(初診)
 
10-4 熊谷  佐竹
(初診)
  西山   織邊
10-5 岩佐
(初診)
    岩佐   奥町
10-6 木嶋   佐竹    
10-2 前田     鈴木      

形成外科

平成28年10月より、
形成外科外来の診療体制は下記の通りとなります。
毎週水曜日は外来診療はございませんので、あらかじめご了承ください。

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-9 岩谷     岩谷   岩谷   岩谷  
11-10 八木     八木   八木   八木  
11-11 市川     市川   市川   市川  

眼科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
15-1
(病診)
明石
(子供外来)
(CL外来(第1.3))
藤岡
予約外
外来未熟児・
特殊検査・
レーザー・
硝子体注射
特殊検査・
レーザー・
硝子体注射

田岡
病診・予約外

(病診)
特殊検査・
レーザー
15-2 大西
(病棟他科)
レーザー 大西
(病診)
藤岡
予約外・院内紹介)
大西 大西
病棟他科
藤岡
(院内紹介・予約外)
15-3 辰巳
予約外・院内紹介
辰巳
子供外来
辰巳
(予約外・糖尿)
(第4 下川)
明石
(病診)
明石
予約外・院内紹介)
レーザー・
特殊検査
曽谷
予約外
15-4 徳永
 
田岡
(子供外来)
曽谷
予約外
曽谷
予約外
曽谷
病棟他科
徳永
病診
徳永
施設紹介
徳永
(病棟他科)

耳鼻咽喉科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
16-1     安井 木村       木村 安井
16-2 担当医   荻野 木村 荻野   安井   荻野
16-3 安井   高原 高原   大月   高原  

皮膚科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-17 川上 検査 川上 検査 川上 手術 川上 検査 飯田 手術
11-18 山田 山田 飯田 山田 山田

産婦人科

〈婦人科の診療〉
 ● 紹介状をお持ちの方 のみ受付します。
〈産科の診療〉
 ● 分娩受入可能数を超えない範囲で 受付します。

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
22-1 生橋/太田     松本   荒井   片岡  
22-2 荒井 太田 片岡 荒井 生橋 生橋 太田

泌尿器科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
19-1 酒井   山野   山野
酒井
 
19-2 酒井   山野  

脳神経外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-13 山元   木戸口     山元    

放射線科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
21-1 土師   坂本   中村   土師   大西  
9-1      宮脇   吉田 井上
(15:00まで)

精神神経科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-1 河野   河野     河野
(物忘れ外来)
  河野  
13-2   牧野       牧野  
13-3   木村 西村 内藤   新光  

初診が「完全予約制」となります。
・精神神経科については、予約のある方のみを受付します。
・精神神経科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。
※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

歯科口腔外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-1 高田 高田 高田 長谷川 明石 高田
6-2 楠元  
6-3 楠元 松井 岩田 岩田   楠元
6-4 岩田 楠元  
6-5   岩田 岩田 楠元     岩田
6-6 手術日   手術日       手術日  

外来担当医表 全科一覧


平成30年5月の休診・代診スケジュール

7日 久野 克也(小児外科)→代診医
8日 楠元 順哉(歯科口腔外科)、安井 理絵(耳鼻咽喉科)、大西 祥男(循環器内科)、久野 克也(小児外科)、谷野 裕一(乳腺外科)
9日 葉 乃彰(リウマチ・膠原病内科)
10日 宮地 英行(消化器内科)、岡部 純弘(消化器内科)、脇山 英丘(心臓血管外科)、坂本 敏仁(心臓血管外科)、大保 英文(心臓血管外科)
11日 葉 乃彰(リウマチ・膠原病内科)、堀 朱矢(呼吸器内科)→代診医、橘 進彰(歯科口腔外科)、髙田 直樹(歯科口腔外科)、岩田 英治(歯科口腔外科)、石森 真吾(小児科)
15日 中尻 智史(小児科)
16日 髙原 慎一(耳鼻咽喉科)→代診医、岩出 珠幾(小児外科)
17日 田岡 恵子(眼科)、岩永 幸一郎(呼吸器外科)、安井 理絵(耳鼻咽喉科)→代診医、土屋 和彦(乳腺外科)、佐古田 洋子(乳腺外科)、荻野 充利 (乳腺外科)
18日 堀 朱矢(呼吸器内科)→代診医、太田 岳人(産婦人科)、髙原 慎一(耳鼻咽喉科)→代診医、稲尾 瞳子(乳腺外科)、荻野 充利 (乳腺外科)
21日 田岡 恵子(眼科)、小寺 孝幸(小児科)
22日 谷野 裕一(乳腺外科)
24日 岩谷 博篤(形成外科)、梅澤 佳乃子(呼吸器内科)、土師 守(放射線科)
25日 藤岡 美幸(眼科)、岩谷 博篤(形成外科)、德永 俊太郎(呼吸器内科)→代診医、明石 昌也(歯科口腔外科)、黄 文蘇(歯科口腔外科)、石川 雄一(総合内科)
28日 岩谷 博篤(形成外科)
30日 親里 嘉展(小児科)、岩出 珠幾(小児外科)、安福 正男(小児外科)
31日 髙原 慎一(耳鼻咽喉科)→代診医、大月 直樹(耳鼻咽喉科)→代診医、安福 正男(小児外科)、圓尾 文子(心臓血管外科)
 

平成30年6月の休診・代診スケジュール

1日 堀 朱矢(呼吸器内科)→代診医、明石 昌也(歯科口腔外科)、黄 文蘇(歯科口腔外科)、楠元 順哉(歯科口腔外科)、髙原 慎一(耳鼻咽喉科)→代診医、白井 丈晶(循環器内科)、城戸 佐知子(循環器内科)、親里 嘉展(小児科)、西山 敦史(小児科)、岩出 珠幾(小児外科)
4日 森沢 猛(小児科)、稲尾 瞳子(乳腺外科)
5日 岩谷 博篤(形成外科)、谷野 裕一(乳腺外科)
6日 森沢 猛(小児科)→代診医
7日 森沢 猛(小児科)、山本 真由子(心臓血管外科)、山元 一樹(脳神経外科)→代診医
8日 德永 俊太郎(呼吸器内科)→代診医、明石 昌也(歯科口腔外科)、安井 理絵(耳鼻咽喉科)→代診医、下浦 広之(循環器内科)、石森 真吾(小児科)、上月 章史(消化器外科)→代診医
12日 荻野 了子(耳鼻咽喉科)→代診医
13日 荻野 了子(耳鼻咽喉科)→代診医、田村 勇(消化器内科)
14日 長谷川 巧実(歯科口腔外科)→代診医、安福 正男(小児外科)、山本 真由子(心臓血管外科)
15日 明石 昌也(歯科口腔外科)、岩出 珠幾(小児外科)、石川 雄一(総合内科)
18日 辰巳 康子(眼科)→代診医
19日 石森 真吾(小児科)、谷野 裕一(乳腺外科)
20日 藤岡 美幸(眼科)
21日 坂本 敏仁(心臓血管外科)、大保 英文(心臓血管外科)、脇山 英丘(心臓血管外科)、圓尾 文子(心臓血管外科)、河野 将英(精神神経科)
22日 明石 昌也(歯科口腔外科)、下浦 広之(循環器内科)、岩出 珠幾(小児外科)、河野 将英(精神神経科)
27日 岩出 珠幾(小児外科)
28日 石森 真吾(小児科)、脇山 英丘(心臓血管外科)
29日 明石 昌也(歯科口腔外科)、橘 進彰(歯科口腔外科)、石森 真吾(小児科)、上月 章史(消化器外科)→代診医