ホーム  >  外来受診される方  >  外来担当医表・休診/代診表

外来担当医表・休診/代診表


総合内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
7-1 宇高   高橋 金澤 金澤(担当医) 金澤
7-4 鎮西     鎮西 鎮西   白木   石川 予防接種

消化器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-7 寺尾 岡部 山城 寺尾(第1.3.5)
岡部
(第2.4)
西澤
14-8 西澤 織田 田村 山城 當銘
14-9 久禮 佐藤   孝橋 宮地 平田

循環器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-5 角谷
(虚血性心疾患・肺高血圧)
中村
(虚血性心疾患・末梢血管)
白木
(高血圧)
中岡
(虚血性心疾患・高脂血症)
中岡
(虚血性心疾患・睡眠時無呼吸症候群)
清水
(不整脈)
11-6 岡嶋
(不整脈)
本多
(弁膜症)
本多
(成人先天性心疾患)
名村
(虚血性心疾患)
古田
(高血圧)
嘉悦
(虚血性心疾患)
嘉悦
(虚血性心疾患・睡眠時無呼吸症候群)
11-7 中西
(不整脈)
寺尾(侑)
(心不全)
下浦
(弁膜症)
  本多
(弁膜症)
清水
(不整脈)
山名
(心不全)
11-4 下浦
(弁膜症)
  大西(祥)
(不整脈)
  中村
(虚血性心疾患・末梢血管)
市堀
(不整脈)
石川
(高脂血症)
ペースメーカー
不整脈IC 
   
白木
(高血圧)
 
11-9   藤岡
(高脂血症)
       
11-2         白井
(循環器・成人先天性)
 

呼吸器内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-6 西馬  植田 竹中 西馬 植田
13-7   梅澤 藤井     湯村   岩田  

糖尿病・代謝内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-5 楯谷 楯谷 高山 楯谷
14-14 浜口     浜口  

腫瘍・血液内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-6 岡村 岡村 岡村 岡村 岡村
14-10   須藤      

リウマチ・膠原病内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-15 田中 山根 田中 田中 山根
14-16   山根

腎臓内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-13 菊田 山谷
藤井
(第2のみ)
  白井 西
(第4)
  齊藤 白井
14-14   担当医 担当医   担当医

神経内科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-8 石原 野田   石原 岡山   古和
(予約制)
古賀
10-5          

小児科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-5 親里 西山
(内分泌)
西山 石森
(腎臓)
森沢 西山
(代謝)
佐々木 石森
(腎臓)
米谷 西山
(在宅療養)
18-6 橋本 森沢
(第1.3.5)
(フォローアップ)
米谷 西田
(フォローアップ)
石森 米谷
(フォローアップ)
平田 森沢
(フォローアップ)
中尻 森川
(フォローアップ)
18-3 永瀬 中尻
(神経)
森川  沖田 吉田 親里
(神経)
中谷   親里 親里
(神経)
18-4  中谷 佐々木   平田
(アレルギー)
担当医 大西    予防接種   佐々木 
18-7 白井
(第4休診)
(循環器)
 小寺
(気管支ファイバー)
阪田
(循環器)
佐藤
(1・3)
坂崎
(2) 
白井
(4・5)
(循環器)
  乳児検診 阪田
(循環器)
白井
(循環器)
佐藤
(循環器)
18-8 担当医
(循環器)
平田/橋本
(アレルギー)
佐々木
(神経)
        橋本
(アレルギー)
   

外科/消化器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
14-2 金田 高松 金田 原田 田中
14-3 福井 西村 高瀬 阿部 上月
14-4   谷野
(乳腺外来)
     前田    

心臓血管外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-2   大保   脇山  
11-3   脇山   大保 坂本  
18-3   圓尾   圓尾  
10-6   山口     坂本    

呼吸器外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-9   岩永   岩永  

小児外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
18-9 久野 安福 久野 (手術) 安福 岩出 安福 岩出 (手術)

整形外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
10-3 西山
(関節センター初診)
  奥町
(初診)
  織邊
(初診)
  木嶋
(初診)
  斎藤
(初診)
 
10-4 斎藤 工藤
(初診)
  西山 岩佐
(初診)
  織邊
10-5 熊谷
(初診)
    熊谷   奥町
10-6 木嶋   岩佐 工藤     

形成外科

平成28年10月より、
形成外科外来の診療体制は下記の通りとなります。
毎週水曜日は外来診療はございませんので、あらかじめご了承ください。

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-9 岩谷     岩谷   岩谷   岩谷  
11-10 八木     八木   八木   八木  
レーザー室 吉本     吉本   吉本   吉本  

眼科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
15-1
(病診)
レーザー 藤岡
(当日・外来他科)
外来未熟児
特殊検査
レーザー
硝子体注射
特殊検査
レーザー
硝子体注射

田岡
(当日・外来他科)
特殊検査
レーザー
硝子体注射


(病診・紹介)
特殊検査
レーザー
硝子体注射

15-2 大西
(病棟他科)
辰巳
(子供外来)
大西
(病診・紹介)
佐々木
(当日・外来他科)
大西 藤岡
(当日・外来他科)
15-3 辰巳
(当日・外来他科)
明石
子供外来
(CL外来(第1.3))
辰巳
(当日・糖尿病)
明石
(病診・紹介)
明石
(当日・病棟他科)
佐々木
(当日)
15-4 徳永
(予約外)
田岡
(子供外来)
佐々木
(病棟他科)
藤岡
(当日・病棟他科)
徳永
(病診・紹介)
徳永
(病棟他科)

耳鼻咽喉科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
16-1 担当医   安井
嚥下
予約診
安井     安井 予約診

16-2   荻野 荻野   代診医
(大月)
  荻野
16-3   高原 高原     高原

皮膚科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-17 川上 検査 川上 検査 川上 手術 川上 検査 川上 手術
11-18 山田 山田 代診医 山田 山田

産婦人科

〈婦人科の診療〉
 ● 紹介状をお持ちの方 のみ受付します。
〈産科の診療〉
 ● 分娩受入可能数を超えない範囲で 受付します。

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
22-1 生橋   山田愛   長又   太田
(1・3・5)山田愛
(2・4)
  荒井  
22-2 荒井 房  太田 大原  荒井 生橋 生橋  大原 太田

泌尿器科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
19-1 酒井 山野   山野/酒井
19-2 酒井   山野  

脳神経外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
11-13 山元   山元     山元    

放射線科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
21-1 土師   坂本   中村   土師   三田
(第1・3・5)
大西
(第2・4)
 
9-1      宮脇   吉田 井上

精神神経科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
13-1 河野   河野     河野
(物忘れ外来)
  河野  
13-2 加賀野井   牧野     牧野   新藤  
13-3   木村 西村 内藤   新光  

初診が「完全予約制」となります。
・精神神経科については、予約のある方のみを受付します。
・精神神経科初診の方は、受診は必ずお近くの医療機関を通してご予約してください。
※紹介状をお持ちいただいても、当日の受診受付はできません。

歯科口腔外科

診察室番号
午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後 午前 午後
6-1 高田 高田 高田 長谷川 明石 高田
6-2 楠元 岩田  
6-3 楠元 松井 岩田   楠元
6-4 岩田 楠元  
6-5 中井 岩田 岩田 中井 楠元 中井   岩田
6-6 (手術日) 中井 (手術日)   中井   (手術日)  中井

外来担当医表 全科一覧


10月の休診・代診スケジュール

2日 不整脈IC外来(循環器内科)、永瀬 静香(小児科)→代診医、岡 泰彦(泌尿器科)、川上 由香里(皮膚科)
3日 藤井 真央(呼吸器内科)、川上 由香里(皮膚科)
4日 黄 文蘇(歯科口腔外科)、石森 真吾(小児科)、田村 勇(消化器内科)、高山 宗賢(糖尿病・代謝内科)、川上 由香里(皮膚科)
5日 山田 愛(産婦人科)、石森 真吾(小児科)、中谷 尚子(小児科)→代診医、佐々木 香織(小児科)→代診医
6日 徳永 敬司(眼科)、荒井 貴子(産婦人科)、清水 宏紀(循環器内科)
10日 久野 克也(小児外科)→代診医
11日 原 ルミ子(眼科)
12日 岩谷 博篤(形成外科)、中岡 創(循環器内科)、佐々木 香織(神経発達)(小児科)、中谷 尚子(小児科)→代診医、宮地 英行(消化器内科)、岡部 純弘(消化器内科)、物忘れ外来(精神神経科)
13日 藤岡 美幸(眼科)、原 ルミ子(眼科)、佐々木 信之(眼科)→代診医、山名 祥太(循環器内科)、佐藤 有美(小児科)、親里 嘉展(小児科)→代診医、親里 嘉展(小児科)、中尻 智史(小児科)→代診医、米谷 昌彦(小児科)→代診医、西澤 昭彦(消化器内科)
16日 下浦 広之(循環器内科)
17日 佐々木 信之(眼科)→代診医
18日 佐々木 信之(眼科)、下浦 広之(循環器内科)、田村 勇(消化器内科)
19日 佐々木 香織(小児科)、坂本 敏仁(心臓血管外科)、岩佐 賢二郎(整形外科)、播 悠介(糖尿病・代謝内科)→代診医
20日 藤岡 美幸(眼科)→代診医、佐々木 信之(眼科)、橘 進彰(歯科口腔外科)、髙田 直樹(歯科口腔外科)、中井 良知(歯科口腔外科)、岩田 英治(歯科口腔外科)、安井 理絵(耳鼻咽喉科)、白井 敦(腎臓内科)
23日 佐々木 香織(神経発達)(小児科)
24日 佐々木 香織(神経発達)(小児科)
25日 大西 徳子(小児科)、田村 勇(消化器内科)、熊谷 宏(整形外科)
26日 西馬 照明(呼吸器内科)、佐々木 香織(小児科)、安福 正男(小児外科)
27日 山根 隆志(リウマチ・膠原病内科)、岩田 帆波(呼吸器内科)、橘 進彰(歯科口腔外科)、岩出 珠幾(小児外科)
30日 辰巳 康子(眼科)→代診医、橘 進彰(歯科口腔外科)、親里 嘉展(小児科)→代診医
31日 石森 真吾(小児科)、山谷 哲史(腎臓内科)

11月の休診・代診スケジュール

1日 石森 真吾(小児科)→代診医
2日 石森 真吾(小児科)、佐々木 香織(小児科)、宮地 英行(消化器内科)、土師 守(放射線科)
6日 不整脈IC外来(循環器内科)
8日 堀 朱矢(呼吸器内科)、市堀 博敏(循環器内科)、西山 隆之(整形外科)
9日 不整脈IC外来(循環器内科)
10日 原 ルミ子(眼科)、橘 進彰(歯科口腔外科)
15日 高瀬 信尚(消化器外科)
16日 西馬 照明(呼吸器内科)、齊藤 慶(腎臓内科)
17日 岩田 帆波(呼吸器内科)、古賀 明日香(神経内科)
20日 久禮 泉(消化器内科)
21日 安井 理絵(耳鼻咽喉科)、荻野 了子(耳鼻咽喉科)
22日 藤岡 美幸(眼科)→代診医、荻野  了子(耳鼻咽喉科)
24日 田中 智浩(消化器外科)、古和 久朋(神経内科)、奥町 悦子(整形外科)
28日 山根 隆志(リウマチ・膠原病内科)、橘 進彰(歯科口腔外科)
29日 田村 勇(消化器内科)
30日 山根 隆志(リウマチ・膠原病内科)